Минцифры заявило, что компания Apple без каких‑либо оснований удалила из App Store приложения VK и назвало это «политически мотивированным решением».
В ведомстве подчеркнули, что при удалении Apple «полностью игнорирует» социально значимые функции этих приложений, в том числе инструменты оповещения о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий.
Минцифры также охарактеризовало действия Apple как проявление недобросовестной конкуренции: по версии министерства, компания защищает интересы зарубежных платформ, вытесняемых российскими сервисами. Ведомство обратило внимание, что Apple не предоставляет выбор поисковой системы по умолчанию и не дает предустанавливать российский магазин приложений.
В связи с этим министерство направило запрос в Федеральную антимонопольную службу с просьбой оперативно рассмотреть указанные факты.
Реакция VK
В компании отметили, что никогда не находились под санкциями, и заявили, что удаление ограничит доступ россиян к сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов. В результате пользователи перестанут получать push‑уведомления и не смогут скачивать или обновлять приложения.
Комментарий Кремля
Пресс‑секретарь Кремля прокомментировал инцидент и поставил под вопрос надежность сервиса как поставщика коммерческих услуг.
«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы, перейдите на аналогичный сервис и пользуйтесь своими любимыми сервисами» — Дмитрий Песков.
Какие приложения стали недоступны
- Основное приложение «ВКонтакте»
- Почтовый сервис Mail.ru
- VK Видео
- VK Музыка
- VK Мессенджер
- «Дзен»
- «Одноклассники»
25 июня эти приложения исчезли из App Store; причина удаления пока официально не объявлена.
Ранее, в начале июня, из App Store аналогичным образом пропал мессенджер «Макс». Тогда Apple объясняла удаление необходимостью соблюдения правил, связанных с санкциями.