ЦБ отозвал депозитарную лицензию «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного режима

Пресс‑служба Банка России в ответе на запрос сообщила о систематических нарушениях со стороны депозитария: регулятор неоднократно обращал внимание участников рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.

«Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих Указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учёту.»

Регулятор уточнил, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой период, в течение которого компания обязана прекратить свои обязательства.

Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. Представители брокера сообщили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить варианты выхода из ситуации до конца дня.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок резко перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял 2,51% и находился около 2314 пунктов.