Регионы отказываются от электронных урн на сентябрьских выборах — ЦИК вывел старые КОИБы, новые не закупили из‑за санкций

Несколько регионов решили не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах. Центризбирком списал урны 2010 года и усомнился в эксплуатации приборов 2017 года, а новые машины не удалось закупить из‑за санкций, что, по мнению аналитиков, повышает риски фальсификаций.

Что произошло?

Ряд российских регионов принял решение не использовать «электронные урны» — комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — на предстоящих сентябрьских выборах. В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации урны образца 2010 года и поставил под сомнение эксплуатацию КОИБ 2017 года выпуска.

Закупить новые комплексы не удалось в условиях санкций, поэтому власти планируют расширить применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По оценке аналитиков, это может создать дополнительные возможности для фальсификаций и снизить прозрачность подсчёта голосов.