Отказ от «электронных урн»: регионы переходят на ручной подсчёт и ДЭГ, растёт риск фальсификаций

Избирательные комиссии нескольких регионов объявили об отказе от «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах. Эксперты и наблюдатели предупреждают, что это может увеличить возможности для манипуляций с итогами голосования.

Что случилось

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Статус более поздних моделей (выпуска 2017 года) тоже вызывает вопросы. На покупку новых комплексов влияет дефицит поставок, связанный с санкциями.

Где уже отказались от КОИБов

  • Как минимум в восьми регионах России были подтверждены решения об отсутствии электронных урн на выборах.
  • В числе примеров — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.

Чем заменяют и почему это вызывает опасения

Вместо КОИБов предполагают использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт на участках. Наблюдатели отмечают, что если КОИБы автоматически подсчитывают голоса, снижая роль человеческого фактора, то и ручной подсчёт, и ДЭГ связаны с повышенным риском фальсификаций.

Мнение эксперта

По мнению электорального аналитика Романа Удота, аргумент об износе техники выглядит как прикрытие. Он считает, что сокращение парка КОИБов может быть способом получить более контролируемые результаты голосования.

Отказ от электронных урн и переход на альтернативные методы подсчёта повышают тревогу по поводу прозрачности и надежности подсчёта голосов на предстоящих выборах.