Предлагают обязать нефтекомпании оставлять минимум 30% сырья для переработки в России и продавать всё топливо на биржах

Суть инициативы

Предлагается снизить роль посредников на биржах и установить приоритет конечных потребителей при распределении топлива. Кроме того, планируется обязать нефтекомпании оставлять не менее 30% добываемого сырья для переработки внутри страны и выставлять на биржу всё выпускаемое горючее.

Почему эксперты усомнились в эффективности

Критики отмечают, что сети автозаправок закупают топливо не только для собственных заправок, но и для перепродажи, поэтому проследить, что бензин и дизтопливо с биржи действительно попадут на конкретные АЗС, будет затруднительно.

Где уже действуют ограничения

По подсчётам, ограничения в торговле бензином и дизтопливом действовали в 16 регионах России. В ряде субъектов власти также запретили розлив топлива в канистры для продажи населению.

Версии причин топливного дефицита

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин среди причин дефицита назвал удары по инфраструктуре, непродуманную переброску топлива из одного региона в другой и панический спрос населения.

Предложенные меры направлены на увеличение доли переработки внутри страны и упрощение схем распределения топлива, но их эффективность во многом будет зависеть от контроля за выполнением и логистики поставок.