Ученица гимназии № 42 Барнаула Мария Береговая стала одной из победительниц отбора в арктическую экспедицию «Ледокол знаний — 2026». В августе 27 школьников со всей страны отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».
Отбор начался за несколько месяцев до финала. 11 июня полуфиналы прошли на площадках Росмолодёжи в округах и в московском Музее «АТОМ». Жюри из экспертов атомной отрасли и Министерства просвещения выбрало 48 участников из сотен заявок, сообщили в Минобрнауки Алтайского края.
В финале участники и студенты колледжей состязались в знании физики, географии и современных применениях атомной энергии. Одной из ключевых тем испытаний стала ядерная медицина.
Экспедиция предоставит участникам возможность познакомиться с арктической средой и современными технологиями в сфере атомной энергетики.