Советнику бывшего губернатора Курской области Роману Алёхину сообщили о составлении двух протоколов по нарушению обязанностей, связанных со статусом «иностранного агента». По его словам, эти протоколы могут стать основой для последующего уголовного дела.
«Это открывает им возможность меня посадить», — такое опасение высказал сам Алёхин, добавив, что не понимает, когда ему следовало уведомить о подчинённости иностранному государству.
По одной из статей ему вменяют непредоставление отчётов, по другой — несообщение о себе в Минюст. Алёхин предполагает, что по протоколам ему выпишут штраф до 80 тысяч рублей, а затем последует уголовное преследование.
Он также заявил, что цель давления — вынудить его уехать из страны, но при этом подчёркивает, что не планирует оформлять загранпаспорт и готов к возможным последствиям.
Что предшествовало делу
- 9 сентября в сети появилось видео, где обсуждалось якобы содействие фармацевтической компании в схемах при закупках лекарств для военных.
- После этого против Алёхина начали проверку правоохранительные органы.
- Публично его обвиняли в серьёзных правонарушениях, в том числе в госизмене и попытке госпереворота.
- Позже Минюст внёс Алёхина в перечень «иностранных агентов», объяснив решение тем, что он формировал негативный образ российских военных.
- После начала войны в Украине Алёхин занимался помощью армии и входил в руководство фонда, который официально оказывает поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
- В феврале 2025 года он заключил контракт со спецподразделением «Ахмат», прослужил 23 дня, после чего был уволен, по его словам, получив три награды и признав, что совершил ошибку.