Госбиблиотека создаёт закрытое хранилище для «деструктивной» литературы — замминистра культуры

Замминистра культуры Жанна Алексеева на полях ПМЮФ сообщила, что Российская государственная библиотека имени Ленина работает над созданием закрытого хранилища для литературы, которую в ведомстве относят к «деструктивной».

По её словам, в рамках этой работы формируется спецхран — закрытое хранилище для изданий, представленных на исторических территориях и признанных нежелательными по содержанию.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий»

Алексеєва также отметила, что российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иноагентами.