Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам, заявил Минздрав
Почти 80% ординаторов медицинских вузов России в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, это означает, что обучающиеся готовятся для конкретных медицинских организаций и знают, где будут работать после окончания.
Динамика приёма и планы
- С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%.
- Приём в ординатуру увеличился на 30%.
- На программы среднего профессионального образования (СПО) рост составил 49%.
- В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Обязательная отработка
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения с учётом неустойки в трёхкратном размере.
Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов; в разное время высказывались идеи ввести обязательную отработку и для строительных специальностей, и для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.