Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам, заявил Минздрав

Минздрав сообщил, что большинство ординаторов в этом году заключат целевые договоры и будут готовиться к работе в конкретных медучреждениях. С 2020 года приём в медобразование заметно вырос; также введена обязательная отработка для выпускников.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов России в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, это означает, что обучающиеся готовятся для конкретных медицинских организаций и знают, где будут работать после окончания.

Динамика приёма и планы

  • С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%.
  • Приём в ординатуру увеличился на 30%.
  • На программы среднего профессионального образования (СПО) рост составил 49%.
  • В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Обязательная отработка

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения с учётом неустойки в трёхкратном размере.

Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов; в разное время высказывались идеи ввести обязательную отработку и для строительных специальностей, и для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.