Возврат денег пострадавшим от телефонных мошенников станет реальностью — операторы тоже ответят

Коротко о главном

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет возможность возмещения ущерба жертвам телефонного мошенничества: взыскивать убытки станут не только с банков, но и с операторов связи.

Кого теперь можно привлечь к ответственности

По новым правилам пострадавшие смогут требовать возмещения как с банковских организаций, так и с мобильных операторов, если будет установлено, что их действия или недостатки в защите способствовали хищению средств.

Когда вступают в силу новые правила

Закон начнёт действовать с марта 2027 года и будет применяться только к преступлениям и правонарушениям, совершённым после этой даты.

Что это значит для пострадавших

Это увеличивает шансы вернуть украденные деньги: помимо претензий к банкам, можно будет добиваться компенсации у операторов связи. Детали механизмов возмещения и процедуры будут определяться последующими подзаконными актами.

Мнение:
👍 — поддерживаю
👎 — люди сами виноваты