НПЗ в Капотне после ударов беспилотников вряд ли возобновит работу до конца года

Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне остановлен после двух масштабных атак беспилотников; на восстановление потребуется не менее полугода. Это усугубляет топливный дефицит в ряде регионов и побуждает власти рассматривать ограничения экспорта и увеличение импорта топлива.

Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне после двух крупных атак беспилотников в этом месяце, по оценке отраслевых источников, вряд ли сможет возобновить работу до конца года.

Вывод НПЗ из строя существенно осложняет усилия по преодолению дефицита топлива, который в последнее время стал заметен в ряде регионов, включая столицу: растут цены и возникают перебои с поставками.

Завод расположен в районе Капотня на юго‑востоке Москвы и принадлежит компании «Газпромнефть». Спутниковые снимки зафиксировали повреждение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров; предприятие полностью остановлено. Один из собеседников отрасли оценил сроки ремонта как минимум в полгода. В компании‑владельце отказались от комментариев.

В последние месяцы удары беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей по переработке нефти в европейской части страны. Ситуация в июне начала приводить к появлению дефицита топлива: наблюдается рост цен и локальные перебои в поставках. По состоянию на 24 июня ограничения на продажу бензина и дизеля введены более чем в 20 регионах, и число таких ограничений продолжает расти.

Столкнувшись с топливным кризисом, власти рассматривают разные меры: в числе обсуждаемых — запрет на экспорт дизельного топлива и наращивание импорта, сообщил вице‑премьер Александр Новак.