НПЗ в Капотне после ударов беспилотников вряд ли возобновит работу до конца года
Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне после двух крупных атак беспилотников в этом месяце, по оценке отраслевых источников, вряд ли сможет возобновить работу до конца года.
Вывод НПЗ из строя существенно осложняет усилия по преодолению дефицита топлива, который в последнее время стал заметен в ряде регионов, включая столицу: растут цены и возникают перебои с поставками.
Завод расположен в районе Капотня на юго‑востоке Москвы и принадлежит компании «Газпромнефть». Спутниковые снимки зафиксировали повреждение двух установок по переработке нефти и нескольких резервуаров; предприятие полностью остановлено. Один из собеседников отрасли оценил сроки ремонта как минимум в полгода. В компании‑владельце отказались от комментариев.
В последние месяцы удары беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей по переработке нефти в европейской части страны. Ситуация в июне начала приводить к появлению дефицита топлива: наблюдается рост цен и локальные перебои в поставках. По состоянию на 24 июня ограничения на продажу бензина и дизеля введены более чем в 20 регионах, и число таких ограничений продолжает расти.
Столкнувшись с топливным кризисом, власти рассматривают разные меры: в числе обсуждаемых — запрет на экспорт дизельного топлива и наращивание импорта, сообщил вице‑премьер Александр Новак.