Давление на Минск на фоне заторможенного наступления
Пока наступление российских войск на фронте застопорилось, Москва усилила давление на белорусское руководство, добиваясь возможности вновь использовать территорию Беларуси в военных целях либо для подрывной деятельности против стран НАТО, утверждают бывшие и действующие российские и европейские чиновники.
В 2022 году белорусская территория уже применялась для дислокации войск и последовавших атак, а позже там были размещены российские ядерные боеприпасы. Сейчас российское руководство стремится использовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь украинские силы от приоритетных направлений на востоке. Одновременно на территории республики активно разворачиваются сети станций управления дронами.
Собеседники отмечают, что в случае отказа Минска Россия может сократить финансовую поддержку, от которой белорусское руководство во многом зависит. По их словам, переговоры в основном ведутся между Александром Лукашенко и российским послом в Беларуси.
Аналитики полагают, что прямое вступление в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, заинтересованного в нормализации отношений с Западом. В качестве жестов к Белоруссии некоторые западные страны смягчили или рассматривают смягчение ограничений в отношении банков и калийных компаний, а также попытались добиться облегчения ряда европейских санкций. В ответ белорусские власти отпустили около пятисот политзаключённых.
Официальные представители Кремля заявляют, что боевые действия ведут российские вооружённые силы и Беларусь в них не участвует. Источники отмечают, что сейчас явных признаков немедленного использования белорусской территории для наступательных операций нет, но такая возможность рассматривается.